Resources / Designers / Jourdan, Charles

Jourdan, Charles

История компании Charles Jourdan начиналась в 20-е годы. Ее основатель, француз Шарль Журдан, предпочел шить надежную обувь de luxe для состоятельных провинциалов, а не для избалованных жителей столицы моды.

Он родился в 1883 году и работал в мастерской по раскрою изделий из кожи, а в свободное время брал частные заказы на пошив обуви. В 1919 году Журдан открыл собственное производство, а в 1921 году основывал фабрику в родном городе Рамане. Чтобы продавать обувь он организует армию коммерсантов-путешественников, которые торгуют его обувью ручной работы по всей Франции, а он, в свою очередь, поддерживает их общенациональной рекламной кампанией, что в те годы было редкостью . В 1939 году его фабрика производит 400 пар ежедневно.

В 1947 году его сыновья вступают в управление фирмой, и он отходит от управления делами, продолжая посещать фабрику и работать как наемный рабочий. К 1948 объем производства возрастает до 900 пар в день. В 50-е компания начинает продавать обувь в Великобритании и годом позже открывает офис продаж в Нью-Йорке в Empire State Building. В 1957 году открылся парижский бутик, успех которого образовал очередь на улице, и покупатели получали номерки, чтобы их мог вызвать первый освободившийся продавец. Затем последовало открытие бутиков в Лондоне и Мюнхене. Компания также начинает придумывать, производить и продавать обувь под маркой Dior.

В 1971 году обувной американский гигант Genesco купил долю в компании, что значительно расширило торговую сеть фирмы. В 1976 году умер основатель компании в возрасте 93 года. В 2004 году главным дизайнером марки стал Патрик Кокс – знаменитых канадец, которого англичане считают своим национальным модельером.

Фильтры